Descripción detallada Lote 80

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 950, Lote # 80

PEDRO BANDA
(Ciudad Victoria, Tamaulipas, 1930 - Ciudad de México, 2010)

El artista
Firmado y fechado 64
Óleo sobre tela
Con fragmento de etiqueta del Salón de la Plástica Mexicana, Instituto Nacional de Bellas Artes.
Pedro Banda estudió en La Esmeralda donde aprendió acerca de la pintura mural y se graduó junto con Pedro Coronel y Jorge Alzaga. Su obra se caracteriza por representar el pueblo de México, con un estilo pictórico muy particular, así como la incorporación de medios naturales, específicamente el río San Marcos, el Guayalejo y el del poblado de El Barretal. Desde 1956 realizó numerosas exposiciones individuales y colectivas en México y el extranjero y en 1991 presentó el libro 'Vida del pueblo en la pintura de Pedro Banda' con textos de Berta Taracena
"Mis personajes no son bonitos, pero nuestros campesinos, ni los de ninguna parte del mundo son así como de película […] Ellos son hoscos y naturales, algunos dicen que pinto lo feo, y la verdad es que pinto la realidad de nuestra gente". Pedro Banda.
Fuentes consultadas: GARCÍA SALAZAR, Elvia. "Pedro Banda ¡Vive en los colores de Tamaulipas! México. El Cinco, 5 de mayo del 2017 y sitio oficial del Museo Amparo www.museoamparo.com

124 x 104.5 cm
Estimado $12,000-20,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote